четверг, 22 мая 2014 г.

62 Восстания Чечни


62 восстания Чечни.

Мой ответ невеждам.

  -- Чеченцы поднимались против оккупации России, сразу же после сдачи Имама Шамиля в 1859 году под предводительством Байсангура, Умы Дуева, Атаби Атаева и многих других бывших соратников Шамиля. В 1861 году Чечня пала в очередной раз, - царскими войсками было сожжено 43 селения Чечни. 

 -- В 1877году, вся Чечня снова восстала против русских колонизаторов, новое восстание возглавил Алибек-Хаджи из Зандака, но русские снова подавили восстание - все села горной Чечни были уничтожены, Алибек-Хаджи казнен!

  -- В 1905 году, -Чечня восстала против царизма, - восстание было подавлено в 1906 году, селения сожжены, некоторые чеченцы ушли за границу,  другие ушли в партизаны -(обреки) и продолжали борьбу против оккупации русских!

 -- В феврале 1919 г. в Грозный вошли войска Кавказской добровольческой армии генерала П.Врангеля, к которым примкнул эшелон британских войск из Порт-Петровска. В сентябре 1919 г. Грозный атаковал отряд чеченских повстанцев под командованием Асланбека Шерипова. В бою у села Алды А.Шерипов был убит, но в октябре 1919 г. повстанческая «Армия Свободы» все же освобобила Грозный.

-- 1920 год. Большевики закрывают мечети, расстреливают духовенство.—

-- Зима 1920 года. Новое восстание в Чечне длившееся до 1925 года, возглавляет Али Митаев. «Антисоветское движение в Чечне в 1920 – 1930-е годы».   Итоги карательной операции выглядели следующим образом: воздушная бомбардировка пришлась на 28 аулов, ружейно-пулемётному и артобстрелу подвергся 101 населенный пункт в Чечне, многие из них сожжены, чеченцы семьями уходят в горы, идет партизанская война!

 -- В сентябре 1929 году, равнинные чеченцы примыкают к восставшим партизанам и  вспыхивает новое антисоветское восстание.

 -- 10 декабря 1929 года, сформированный СКВО отряд приступил к ликвидации восстания. Чеченцы ведут ожесточённые бои в районе крупных населенных пуктов – Гойты, Шали, Беной, Цонторой, Самби,. После артобстрела и бомбардировки удалось овладеть этими населёнными пунктами, но большинство чеченцев ушли в горы.

 -- В начале 1932 году, в Чечне снова вспыхнуло масштабное восстание, в котором так же приняли участие абреки и значительная часть русского населения надтеречных казачьих станиц. Грубая политика советского правительства по коллективизации сельского хозяйства Чечни, что в силу местных условий крайне затруднительно, если вообще возможно, привела к крайнему озлоблению населения.
 --Чеченцы разделившись по 500—800 человек атаковали и осадили большинство военных гарнизонов на территории Чечни. Бои отличались небывалой ожесточенностью, участием в атаках женщин и детей. Были уничтожены кооперативы, сельсоветы и советские деньги.
  --В марте 1932 года, снова была проведена войсковая операция, целые селения были сожжены и депортированы за пределы Северного Кавказа.

-- Чечня истощенная войнами затихла на 5 лет. --

 -- В 1937 году, в связи со сталинскими репрессиями и расстрелами проповедников, размах антисоветских выступлений снова стал нарастать, вспыхнула война. В Чечню были введены дополнительные внутренние войска НКВД и армейские части, война закончилась как всегда в пользу советской власти.  Арестовано и расстреляно 2746 активистов, пропали без вести 230 человек, 2340 семей депортировано в Сибирь, многие ушли в горы!

Начатые в конце 1930-х массовые репрессии и, особенно, «генеральная операция по уничтожению антисоветских элементов», проведенная органами НКВД в 1937 году, во время которой в Чечне были арестованы более 10 тысяч человек, и расстреляны почти все религиозные деятели, и руководители от районного до республиканского уровня привела к новым восстаниям.


Воинские части РККА и внутренних войск с 1920 по 1939
 годы потеряли убитыми в боях с повстанцами 13 564 
человек.


-- В 1940 году началось масштабное антисоветское восстание, организованное выпускником Коммунистического университета работников Востока Хасана Исраилова, начатое зимой.

 -- В феврале 1940 года, чеченская армия Исраилова, взяла боями Галанчож, Саясан, Чаберлой и большую часть Шатойского района. Новое чеченское правительство было установлено в селении Галанчож. Хасан написал «Временную программу организации Чечено-Ингушетии». К ноябрю 1941 им упразднены законы СССР в 41 населенном пункте.

 -- В 1941 году, Маирбек Шерипов  член ВКП бывший прокурор (младший брат покойного Асланбека Шерипова, командира «Армии Свободы») –, объявил войну СССР. В феврале 1942 года, его отряд атаковал Шатой, Химох, Итум-Кале, и другие населенные пункты, пока они не воссоединились с армией Исраилова.

 -- Весной 1942 года, Чечня дважды подверглась бомбардировке, были стянуты крупные соединения Красной армии и войск НКВД. В Ходе боев уничтожены 42 селения Чечни, убитых было больше чем живых! -В бою погиб Майрбек Шерипов.
 -- Хасан Исраилов вел борьбу до 1944 года, погиб в бою.
-Абречество обрело массовый характер.

 --  После развала СССР, в 1991 году была провозглашена Чеченская Республика Ичкерия.

 -- В 1994 году, первого декабря, Российские самолеты нарушив воздушную границу Чечни подвергли бомбардировке столицу и несколько населенных пунктов.

 -- 11 декабря 1994 в Чечню с трех сторон вошли  три группировки Российских Войск, — с запада (из Северной Осетии через Ингушетию), северо-запада (из Моздокского района Северной Осетии, непосредственно граничащего с Чечнёй) и востока (с территории Дагестана).
  
-- В ходе двух войн только мирных жителей погибло, 320 000, из которых 40 000 это дети, и 8 000 русскоговорящих жителей Чечни.
  Разрушено 70% жилых и хозяйственных объектов Чечни. 
  Более 200 000 граждан Чечни ушли за границу, около 25 000 находятся в местах заключения, несколько сот пропавших без вести, и несколько тысяч ведут партизанскую войну.
"С УМА СХОДЯТ ПО ОДИНОЧКЕ... "

1 комментарий:

  1. youtube.com | VIVOVE LAUNCHES ONLINE SLOT
    Play a thrilling online slot game using the best of VIVOVE LAUNCHES! Free Online Slot Machines with the best graphics youtube to mp3 and sound effects in

    ОтветитьУдалить